Jump to content

Вокруг ситуации с Некоглаем.


Admin

Recommended Posts

spacer.png

 

На днях мне скинул видео о разоблачении некоего Некоглая (хз кто это такой, если честно) от каких-то ЛШТП (перестал следить за новыми молодыми движениями на этой платформе, у олдов свои кумиры, которые на Твиче в разное время были забанены :5a53b40c9796c_1(4): :5a53b40cd2456_1(5): )

Для тех кто не в курсе: https://www.youtube.com/watch?v=CbQVEZvSMEs

После этого видео, пошла тонна траффика на наш сайт в личные сообщения с вопросами "хочу крутить как Некоглай". 

Теперь немного вводной информации. Руботом как и сторонними сервисами онлайн-накрутки вывезти цифру больше 1000 зрителей требует очень больших вложений, как на сервера так и на сами приватные пакеты прокси. Чего тут говорить о такой цифре как 500'000+. Учитывая, что после 2017 года Твич активно загоняет в шадоу-бан прокси и сейчас требуются немалые вложения. Разберем по полочкам:

1 серверная машина 4/4 core, 4 gb ram в среднем может держать 2 окна по 1000 потоков - это примерно 15-20$ в месяц. На самых дорогих прокси стоимостью свыше 800у.е в месяц можно выкрутить с 1 "машины" 1500 зрителей.

Теперь вернемся к цифре в полмиллиона, ни один прокси-сервис не сможет предоставить подобный пул в 500 000 валидных прокси под Твич. Даже если и будет такой пул, то он будет стоить как новая иномарка. Про мощности можно даже забыть, нужно 300+ серверов. Это очень масштабная и дорогостоящая работа.

Ранее на сайте cyber.sports.ru появилась статья от официального представителя Twitch - "White-Ra" - «Если бы была большая накрутка зрителей, Twitch немедленно среагировал бы» , сообщает White-Ra о Некоглае - Стримеры и Twitch - Cyber.Sports.ru

С этой статьей я соглашусь, по сути, накрутки не было и программным методом невозможно столько накрутить.

Некоглай не единственный кто смог побить рекорд по зрителям, ранее в 2017-ом портал с аниме-мультиками Anistar (AniStar продолжает крутить: Twitch под ударом | ПРО ФАНДАБ (profandub.ru) ) пробивал отметку под 100'000 зрителей. И там было понятно как происходит схема накрутки - kamikadzedead обвинил AniStar в накрутке политических роликов | ПРО ФАНДАБ (profandub.ru). Вкратце, пользователь заходит на популярный пиратский портал с сериалами и фильмами, JS-скрипт в скрытом фрейме на громкости в 0 запускает параллельное воспроизведение заказанного ролика на Ютубе или на Твиче. Это обычный залив траффика уникальными посетителями, Твич такие просмотры считает легальными, т.к. происходит просмотр через фрейм-окно и зритель засчитывается.

Не было смысла делать часовые расследования в стиле Навального. Подобная услуга по заливу траффика могла обойтись в 200-300к рублей за несколько часов стрима, возможно больше. Получился неплохой пиар.
Что же касается чат-ботов, они не засчитываются как реальные или анонимные зрители, т.к. соединяются по отдельному шлюзу через IRC-канал. Пользоваться чат-ботами не считается чем-то противоестественным, когда официально Twitch API в этой теме прозрачен, а настроенные стримерами сторонние Moobot и NightBot спамят похлеще чем фейковые чат-боты.

По итогу, Руботом при бюджете в несколько тысяч руб в месяц можно покрутить по 100-150 зрителей, а эти рекорды уж точно не софтверный метод.

Что же касательно видео-разоблачения, то в теории оно верно, с другой стороны, оно ничего нового не рассказывает, пришло новое поколение стримеров похайпожорить. Энивей, Анистары поскромнее прошли в свое время в новостных сводках.

 

Link to comment
Share on other sites

У него слишком мало уникальных просмотров для заливки трафика сайтом а время удержания 2 часа. Там новая мутная схема так как домен бы заблокировали правилами запрещены встраивания пикселем и твич это палит

Сам он стримит по два часа максимум поэтому накрутка точно повременная 

Link to comment
Share on other sites

На сколько я понимаю пользователи были авторизованные и показывались в графе зрители, рубот кается не даёт такой возможности ( могу ошибаться). Это явно не программный метод накрутки был 

Link to comment
Share on other sites

Geralt Of Rivia
13 часов назад, PLUTY сказал:

На сколько я понимаю пользователи были авторизованные и показывались в графе зрители, рубот кается не даёт такой возможности ( могу ошибаться). Это явно не программный метод накрутки был 

такое делает Рубот. Но зрители которые в чате не равно зрители которые на стриме.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...